-Цитатник

ДАЛЬНЕЕ ПЛАВАНИЕ ПАРУСНО-МОТОРНОЙ ШХУНЫ *КОРАЛЛ* - (0)

О первом дальнем плавании парусно-моторных шхун ...

ВЯЗАНЫЕ КОФТОЧКИ 50-Х - (0)

Вязаные кофточки 50-х. Вязаные ретро кофточки из ириса. ...

Носки спицами Мышки. Жаккард без протяжек. Мастер Класс. - (0)

Носки спицами Мышки. Жаккард без протяжек. Мастер Класс. Рукоделия от Оксаны В этом видео покажу...

Снег идет, снег идет, снег идет, и всё в смятеньи... - (0)

Снег идет, снег идет, снег идет, и всё в смятеньи... ...Снег идет, снег идет, Снег идет, и всё в...

✨ СЕМЬ КЛАССИЧЕСКИХ МЕЛОДИЙ ДЛЯ УТРЕННЕГО ПРОБУЖДЕНИЯ - (0)

✨ Семь классических мелодий для утреннего пробуждения   Тёмным ноябрьским...

 -Рубрики

 -Фотоальбом

Посмотреть все фотографии серии Общая
Общая
00:15 21.02.2011
Фотографий: 26

 -Я - фотограф

Клуб по интересам – Хонда

 -

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
[Этот ролик находится на заблокированном домене]

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
В© пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Clara_C

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 59) For_the_diary town_of_art МДС про_искусство Особенные_Аватарки Мой_любимый_КРОЛИК Моя_косметика Live_Memory мир_красивых_поделок_и_изделий леди_САМО_СОВЕРШЕНСТВО Всем_Вкусно для_милых_девушек _П_И_А_Р_ НЯшные_штучки Ветеринарный_кабинет КУЛИНАРНАЯ_ПАЛИТРА BeautyMania Царство_Кулинарии Мир_леса Радуга_женственности ГАЛЕРЕЯ_СТИЛЕЙ ХоЧуНиМаГУ Обречены_на_Счастье рецепты_красоты_и_здоровья Усы_лапы_и_хвост ОСЕНЬ_и_ЗИМА Кошколюбам Картинки_для_днева Аниме_галерея Готические_фотки Обмен_симпами Being_a_woman Camelot_Club Creative_Community Decor_Rospis FashionGuide Астреа MY_HIT Собаководы_России JMusic Школа_кулинара Moleskine_ART olivia_palermo PHOTO_KONKURS_LI_RU Photoshopia Найди_ПЧ Postcrossing-Liru Product_Forever_Living простые_рецепты Системно-векторная_психология Это_Смешно -HochuVseZnat- Арт_Калейдоскоп Искусство_звука Вкусно_Быстро_Недорого Только_для_женщин Frondam Israel kayros
Читатель сообществ (Всего в списке: 23) axeeffect_ru little_anime_house _ПрОсТо_ДлЯ_ВаС_ Quotation_collection Art_Factory ГАЛЕРЕЯ_СТИЛЕЙ Art_Avenue Авто-Любитель Cine-Cinema Delirium_skill eau_de_source EurovisionMusic Fashion_TIME_JM MY_HIT PastimeArt Релакс_и_вдохновение ru_garfield Системно-векторная_психология Мир_клипарта О_Самом_Интересном Frondam kayros Рецепты_блюд

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 19.04.2008
Записей:
Комментариев:
Написано: 36325

Выбрана рубрика история.


Другие рубрики в этом дневнике: юмор(56), шитье(240), цветоводство(128), царская Россия(1), хобби(634), фотографии(679), Тайна Уэлльского замка(4), СССР(79), системно-векторная психология(81), самые интересные игры(1033), Сад - огород(185), рукоделие(4936), Рецепты(440), путешествия(250), психология отношений(100), психология отношений(110), проблемы личности(13), природа(195), праздничное рукоделие(121), питомник сибирских кошек Метелица-Ник(35), обои для рабочего стола(66), Новости Дня(4889), музыка(350), мои цветы(19), Мода(604), мистика, непознанное(33), Месоамерика(70), Литературная гостиная(1), куклы(30), котики и не только(37), Королевская семья Великобритании(77), Компьютерная грамотность(61), кинозал(75), искусство(1603), здоровье(377), головоломки(46), головоломки(46), вязание(1689), вышивка(1283), всякая_всячина(17175), видео(1439), братья наши меньшие(355), антиквариат(12), авто(589)

Великая Отечественная в фотографиях

Дневник

Воскресенье, 10 Мая 2020 г. 21:25 + в цитатник

22 июня 1941 года, в воскресенье, фашистская Германия и ее союзники напали на Советский Союз: 190 дивизий, более 4 тысяч танков, 47 тысяч орудий и минометов, около 4,5 тысяч самолетов, до 200 кораблей — всего пять миллионов человек.В апреле 2015 года Минобороны России рассекретило уникальные фотографии, несколько из которых датируются первыми днями Великой Отечественной войны. Раньше эти кадры находились в закрытых фондах и были доступны лишь работникам архива и военным специалистам.Предлагаем посмотреть самые интересные снимки из тех, что опубликовало военное ведомство.

Читать далее...
Рубрики:  фотографии
история

Метки:  

Игры из СССР - Монополия

Дневник

Воскресенье, 10 Мая 2020 г. 21:20 + в цитатник

Если вы думаете, что в Советском Союзе не было своей версии настольной игры «Монополия», тогда вы очень сильно ошибаетесь. 

Автор поста пишет, что этот экземпляр он нашел много лет назад, когда убирался в старом бабушкином шкафу во время летних каникул. 

Хотите взглянуть на эту советскую игру

Читать далее...
Рубрики:  самые интересные игры
всякая_всячина
история
СССР

Метки:  

Элеонора Езерская -- о Грейс Келли

Дневник

Воскресенье, 10 Мая 2020 г. 20:48 + в цитатник


Рубрики:  видео
вышивка
история

Метки:  

Как выглядели пять знаменитых памятников архитектуры на самом деле

Дневник

Воскресенье, 10 Мая 2020 г. 12:42 + в цитатник

В наши дни за великими сооружениями Древнего мира тщательно ухаживают. Памятники древности стараются поддерживать в хорошем состоянии. К сожалению, так было не всегда, и многие шедевры архитектуры были разграблены или разрушены до основания в результате природных катаклизмов. Например, знаменитый Фаросский маяк не дожил до наших дней из-за землетрясения.

5. Мачу-Пикчу

 

 

Мачу-Пикчу — древний город, который находится на территории нынешнего Перу и расположен на высоте 2 450 м над уровнем моря. У города есть несколько названий, одно из которых — «затерянный город инков».

Читать далее...
Рубрики:  всякая_всячина
Месоамерика
история

Метки:  

Верещагин: послание человечеству

Воскресенье, 10 Мая 2020 г. 12:11 + в цитатник
Это цитата сообщения liudmila_leto [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Верещагин: послание человечеству

Десять самых страшных картин художника

Рассказывать о Василии Васильевиче Верещагине (1842—1904) сложно: слишком он многогранен как личность, многозначен как творец.
Император Александр III увидел его картины и сказал: «…либо Верещагин скотина, или совершенно помешанный человек». Репин писал о нем: «это действительно богатырь».

Художник, писатель, философ, историк, репортер, этнограф, бунтарь и пацифист — все эти части себя Верещагин воплотил в картинах: батальных полотнах, зарисовках из жизни простого народа, пейзажах из путешествий и поразительно живых портретах.

Василий Верещагин изучил войну настолько хорошо, что мог бы написать о ней целую энциклопедию. И он написал — красками на холстах. В его картинах почти нет атак, маневров и помпезных парадов. Зато много такой войны, о которой не принято говорить. Сам художник как-то сказал: «Я задумал наблюдать войну в различных видах и передать это правдиво. Факты, перенесенные на холст без прикрас, должны красноречиво говорить сами за себя».

Сегодня творческое послание Верещагина актуально настолько, что от исторических и социальных параллелей становится не по себе.
Здесь представлены десять самых страшных картин и рассказ, как правильно их «читать».

«Представляют трофеи»
1872 г. Холст, масло. Государственная Третьяковская галерея.
Цикл «Варвары», Туркестанская серия


Изящные восточные колонны, залитый солнцем внутренний двор, нарядные одежды собравшихся — что ужасного в этой картине? Сама суть происходящего. В недавнем сражении солдаты эмира продемонстрировали отвагу и доблесть. Они только что прибыли ко двору с ценным трофеем. Увы, это не золото и не захваченные знамена: у ног восточного владыки в кучу свалены отрезанные головы «неверных» — русских солдат, проигравших в битве. Потемневшие лица в запекшейся крови, отвратительная вонь разложения, от которой собравшиеся прикрываются рукавами халатов, — так выглядит сладкая победа. Такова минута славы армии-победителя. Одна из голов подкатилась к ноге эмира, и он задумчиво разглядывает лицо мертвого врага. Картина «Представляют трофеи» вошла в цикл «Варвары», который Верещагин написал после возвращения из Туркестана, когда бухарский эмир объявил России джихад — священную войну. Но может ли война быть священной, когда под твоими ногами отрезанные головы?
Читать далее...
Рубрики:  всякая_всячина
история
искусство

Метки:  

Культовые сериалы СССР

Дневник

Четверг, 07 Мая 2020 г. 17:01 + в цитатник

Больее 200 многосерийных фильмов было снято в стране Советов, но не все они стали культовыми. Давайте же вспомним те сериалы, которые можно назвать.

Следствие ведут знатоки (1971-1989)

«ЗнаТоКи» — комбинация из первых букв фамилий главных героев, трех сотрудников МУРа: следователя Знаменского, инспектора уголовного розыска Томина и эксперта-криминалиста Кибрит.

 

 

Основная часть фильма состоит из 22 серий-«дел».

Читать далее...
Рубрики:  всякая_всячина
история
искусство
кинозал

Метки:  

Интересное о спорте в СССР

Дневник

Четверг, 07 Мая 2020 г. 16:59 + в цитатник

Спортивные игры – что может быть аполитичней? – сближают людей, помогают найти единомышленников, занять время и, наконец, сделать, как в песне «в здоровом теле – здоровый дух». Однако власть в Советском Союзе на это смотрела иначе: она считала, что даже вид спорта мог стать идеологическим противником, способным отрицательно повлиять на мораль гражданина страны.

 

Как бильярд объявили буржуазным пережитком

Маршал СССР Андрей Еременко в свободное время предпочитал бильярд
Бильярд попал под запрет сразу после смены социально-общественного строя в 1917 году: новые власти отнесли его к пережиткам прошлого, объявив «буржуйской забавой». Однако в 30-е годы, благодаря интересу к игре ряда членов высшего руководства СССР и непосредственно товарища Сталина, о бильярде вспомнили и заговорили вновь. Обретя утраченные позиции, настольная игра обрела широкую популярность среди населения – столы с шарами были установлены практически во всех санаториях, домах культуры и парках отдыха.

Читать далее...
Рубрики:  всякая_всячина
история
СССР

Метки:  

Неизвестный Юрий Гагарин

Дневник

Среда, 06 Мая 2020 г. 20:38 + в цитатник

День авиации и космонавтики — международный праздник, который отмечают 12 апреля. Это особенный день в истории человечества — день, когда впервые космос покорился человеку. Настоящий триумф науки и всех тех, кто сопричастен космической отрасли! 

Первооткрывателем, проложившим путь к звёздам, стал советский лётчик — Юрий Гагарин. Его имя знает даже сейчас каждый школьник, но есть много любопытных фактов в его биографии, которые никогда не были достоянием общественности.

 

 

Всё, что лежит на поверхности: добродушное открытое лицо и его искренняя улыбка. Таким Гагарина до сих пор помнит мир. Автор культовой фразы «Поехали!» не просто жил небом, он болел им.

 

Юрий Гагарин в детстве и юности.

Читать далее...
Рубрики:  всякая_всячина
история

Метки:  

Скоро снова День Победы...

Дневник

Вторник, 05 Мая 2020 г. 23:48 + в цитатник

Вспомним, ибо помнить надо... 



1.
146327-6f9955725142790a48eae5e30fcdfd53 (413x600, 239Kb)
Быт солдат во время ВОВ

Читать далее...
Рубрики:  всякая_всячина
история

Метки:  

Барышни болгарской эстрады.

Дневник

Понедельник, 04 Мая 2020 г. 13:37 + в цитатник




Мы с вами уже рассмотрели девушек с сербской, польской и венгерской сцены. Смотрели на сцену Чехословакии и ГДР. Сегодня же попробуем вспомнить барышень из Болгарии. Как там говорили в прошлом тысячелетии? Курица не птица, Болгария не заграница? Насколько знаю, Болгарию же называли иногда шестнадцатой республикой СССР. Ну что ж. Судя по тому, что я успел послушать, такое мнение имеет право на жизнь.

Не удивляйтесь, что мужчина в правом углу с заглавного снимка вам знаком. Вы действительно его знаете. Это Валерий Леонтьев. Тут хочешь, не хочешь, а своих поп исполнителей будешь знать. Но нас интересует дама в левом углу. Так вот фото сделано на болгарском международном конкурсе «Золотой Орфей». Вообще этот конкурс сам по себе тоже любопытное явление. Естественно там выступали и представители ГДР и Польши, но куда занятнее, что на сцену выходили и американские подданные, и английские и японские. 

Читать далее...
Рубрики:  музыка
всякая_всячина
история
СССР

Метки:  

Отцы и дети)

Дневник

Воскресенье, 03 Мая 2020 г. 21:55 + в цитатник

«25 лет разницы: моя мама и я»



Яблочко от яблоньки Фотография, Предки, Потомки, Длиннопост, Родная кровь, Родители и дети



Дедушка и внук



Яблочко от яблоньки Фотография, Предки, Потомки, Длиннопост, Родная кровь, Родители и дети



Читать далее...
Рубрики:  фотографии
всякая_всячина
история

Метки:  

Дикий Запад - правила для пассажиров дилижансов

Дневник

Воскресенье, 03 Мая 2020 г. 21:35 + в цитатник

9 правил для пассажиров дилижанса на Диком Западе Дилижанс, Дикий Запад, Правила поведения, Длиннопост

До прихода на Дикий Запад железной дороги, а кое где и автомобиля, путешествие в дилижансе было обычным явлением. Внутрь дилижанса вмещалось до девяти пассажиров. Пассажиры второго класса ехали наверху вместе с багажом.
Чтобы сохранить дружеские отношения между пассажирами во время долго путешествия, транспортная компания Уэллс Фарго распечатала и прикрепила в каждом салоне дилижанса свод правил дорожного этикета.

1 Воздержитесь потребления от спиртных напитков, если вам все же требуется выпить, поделитесь бутылкой. В противном случае вы покажете себя эгоистом и грубияном.

Читать далее...
Рубрики:  всякая_всячина
история

Метки:  

Оригинальные изобретения для ухода за детьми

Дневник

Воскресенье, 03 Мая 2020 г. 19:16 + в цитатник

Эти сумасшедшие ученые умы предполагали, что с помощью ЭТОГО можно облегчить труд мам, нянь, бабушек и других детских воспитателей!
1. Май 1916 – балкончик для сна

 

Всего лишь детская кроватка, висящая на высоте 50-ти метров над землёй. Что может пойти не так? С ростом популяции в городах, люди все больше переживали, что их детям придётся жить в замкнутом пространстве. Изобретатели предложили свой вариант решения этой проблемы: подвесные кроватки, которые устанавливаются с наружной стороны окна. Конструкция балкончика выглядела вполне устойчивой – железный каркас, способный выдержать 200 с лишним кг, и плюс ещё железные подпорки, защищающие кроватку от воздействия ветра.

Читать далее...
Рубрики:  всякая_всячина
история

Метки:  

Маяк Майя - замечательный ученый Кнорозов

Дневник

Воскресенье, 03 Мая 2020 г. 19:13 + в цитатник

Этот человек в 28 лет расшифровал одну из тайн человечества…

на фото - 
Ю. Кнорозов с сиамской кошкой Асей (Аспидом) в 1971 году

Это событие стало научной и культурной сенсацией не только в Советском Союзе, но и во всем мире. Ни разу не бывавший в Мексике советский исследователь сделал то, чего не удалось ведущим мировым ученым, годами проводившим полевые исследования! Не выходя из кабинета, он дешифровал древнее письмо индейцев майя.

Как бы оправдываясь, Ю.В. Кнорозов впоследствии придумал оборонительную фразу: «Я — кабинетный ученый. Чтобы работать с текстами, нет необходимости лазать по пирамидам».

 


В то утро 29 марта 1955 года он шел на защиту кандидатской и не знал, чем все закончится, допуская даже обвинение в ревизионизме марксизма и арест. Дело в том, что Ф. Энгельс утверждал, будто в доколумбовой Америке государства отсутствовали. Согласно той же догме, фонетическое письмо могло существовать только при возникновении классовых государственных образований. Заявление же о наличии у идейцев-майя фонетического письма автоматически опровергало сразу два положения «основоположника».

Читать далее...
Рубрики:  всякая_всячина
Месоамерика
история
СССР

Метки:  

Русские дореволюционные изобретения

Дневник

Суббота, 02 Мая 2020 г. 14:12 + в цитатник

В Сети регулярно появляются красивые списки русских изобретений. Примерно треть фактов из этих списков обычно ошибочна, а в остальных двух третях есть небольшой конфликт. Например, Фёдор Пироцкий действительно изобрёл и построил первый трамвай. Только вот он умер в нищете, а первую трамвайную линию запустил в Берлине фон Сименс. Считать ли это русским изобретением, если в мир трамвай пошёл из Германии? Мы решили сделать небольшой обзор дореволюционных изобретений, которые не только были созданы в России, но и были переняты другими государствами.

Большинство знаменитых российских изобретателей и инженеров свои основные работы опубликовали за границей и вообще жили в эмиграции (кто понемногу, а кто и большую часть жизни) — Зворыкин, Лодыгин, Термен, Сикорский, Старевич.

 

 

Иные изобретали разные вещицы, но их работы просто застревали в дебрях российской бюрократии. Например, Андрей Нартов ещё в 1721 году построил первый в мире токарно-винторезный станок, а в 1755-м завершил свой монументальный труд «Театрум махинариум, или Ясное зрелище махин», в котором описал 36 различных видов станков. Но после смерти о Нартове забыли, всё это было отправлено в архивы и по музеям, мастера продолжали по старинке работать в артелях, а токарный станок совершенно независимо от Нартова запатентовал британец Генри Модсли в 1800 году, то есть спустя почти 80 лет! Мы, конечно, можем гордиться нашим гениальным соотечественником, но при этом из-за чиновничьей бездарности его труд ничего не дал миру.

Читать далее...
Рубрики:  всякая_всячина
история

Метки:  

Дюрандаль и другие легендарные мечи

Дневник

Суббота, 02 Мая 2020 г. 14:05 + в цитатник

Меч - не просто оружие, это верный оберег, сила и слава которого куется в сражениях.

История знала немало мечей, среди них особое место занимают мечи-легенды, поднимающие боевой дух целых народов.

Экскалибур

 

 

Наверное, про легендарный Экскалибур короля Артура слышали все. Его невозможно было сломать, а ножны дарили владельцу неуязвимость.

Название Экскалибура вероятно происходит от валлийского «Каледвулх», что можно перевести как «тяжело разящий». Впервые он упоминается в валлийском эпосе Мабиногионе (XI век). Согласно одной из версий, название пошло от латинского «chalybs» - сталь, а приставка «exc» означала усиленные свойства.

По одной легенде, Артур достал Экскалибур из камня, чем и доказал свое право быть королем, но в большинстве текстов, он получил его от феи озера, после того, как сломал свой первый меч. Перед смертью он приказал вернуть его законной владелице, выбросив в воду.

Читать далее...
Рубрики:  всякая_всячина
история

Метки:  

Как популярный герой советских киносказок стал основателем актерской династии

Дневник

Суббота, 02 Мая 2020 г. 14:03 + в цитатник

Советского актера Сергея Столярова называли настоящим былинным богатырем, а за границей в 1950-х гг. признали одним из лучших актеров современности.

 

Он стал прообразом мужской фигуры эмблемы киностудии «Мосфильм» – знаменитой скульптуры «Рабочий и колхозница». Его прославили роли в киносказках «Руслан и Людмила», «Василиса Прекрасная», «Кащей Бессмертный», «Илья Муромец», «Садко». Но известен он еще и тем, что стал основателем актерской династии, ведь его сын и внук пошли по его стопам и оставили заметный след в искусстве.

Читать далее...
Рубрики:  всякая_всячина
история
искусство
кинозал

Метки:  

Больше Первомая!

Дневник

Пятница, 01 Мая 2020 г. 09:50 + в цитатник
Рубрики:  Новости Дня
история

Метки:  

Загадки Исаакиевского собора: взгляд архитектора. Максим Атаянц. Ученые против мифов 12-6

Дневник

Четверг, 30 Апреля 2020 г. 02:53 + в цитатник


Рубрики:  видео
всякая_всячина
история
искусство

Метки:  

 Страницы: 30 ... 24 23 [22] 21 20 ..
.. 1