-Цитатник

ДАЛЬНЕЕ ПЛАВАНИЕ ПАРУСНО-МОТОРНОЙ ШХУНЫ *КОРАЛЛ* - (0)

О первом дальнем плавании парусно-моторных шхун ...

ВЯЗАНЫЕ КОФТОЧКИ 50-Х - (0)

Вязаные кофточки 50-х. Вязаные ретро кофточки из ириса. ...

Носки спицами Мышки. Жаккард без протяжек. Мастер Класс. - (0)

Носки спицами Мышки. Жаккард без протяжек. Мастер Класс. Рукоделия от Оксаны В этом видео покажу...

Снег идет, снег идет, снег идет, и всё в смятеньи... - (0)

Снег идет, снег идет, снег идет, и всё в смятеньи... ...Снег идет, снег идет, Снег идет, и всё в...

✨ СЕМЬ КЛАССИЧЕСКИХ МЕЛОДИЙ ДЛЯ УТРЕННЕГО ПРОБУЖДЕНИЯ - (0)

✨ Семь классических мелодий для утреннего пробуждения   Тёмным ноябрьским...

 -Рубрики

 -Фотоальбом

Посмотреть все фотографии серии Общая
Общая
00:15 21.02.2011
Фотографий: 26

 -Я - фотограф

Клуб по интересам – Хонда

 -

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
[Этот ролик находится на заблокированном домене]

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
В© пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Clara_C

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 59) For_the_diary town_of_art МДС про_искусство Особенные_Аватарки Мой_любимый_КРОЛИК Моя_косметика Live_Memory мир_красивых_поделок_и_изделий леди_САМО_СОВЕРШЕНСТВО Всем_Вкусно для_милых_девушек _П_И_А_Р_ НЯшные_штучки Ветеринарный_кабинет КУЛИНАРНАЯ_ПАЛИТРА BeautyMania Царство_Кулинарии Мир_леса Радуга_женственности ГАЛЕРЕЯ_СТИЛЕЙ ХоЧуНиМаГУ Обречены_на_Счастье рецепты_красоты_и_здоровья Усы_лапы_и_хвост ОСЕНЬ_и_ЗИМА Кошколюбам Картинки_для_днева Аниме_галерея Готические_фотки Обмен_симпами Being_a_woman Camelot_Club Creative_Community Decor_Rospis FashionGuide Астреа MY_HIT Собаководы_России JMusic Школа_кулинара Moleskine_ART olivia_palermo PHOTO_KONKURS_LI_RU Photoshopia Найди_ПЧ Postcrossing-Liru Product_Forever_Living простые_рецепты Системно-векторная_психология Это_Смешно -HochuVseZnat- Арт_Калейдоскоп Искусство_звука Вкусно_Быстро_Недорого Только_для_женщин Frondam Israel kayros
Читатель сообществ (Всего в списке: 23) axeeffect_ru little_anime_house _ПрОсТо_ДлЯ_ВаС_ Quotation_collection Art_Factory ГАЛЕРЕЯ_СТИЛЕЙ Art_Avenue Авто-Любитель Cine-Cinema Delirium_skill eau_de_source EurovisionMusic Fashion_TIME_JM MY_HIT PastimeArt Релакс_и_вдохновение ru_garfield Системно-векторная_психология Мир_клипарта О_Самом_Интересном Frondam kayros Рецепты_блюд

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 19.04.2008
Записей:
Комментариев:
Написано: 36325

Выбрана рубрика история.


Другие рубрики в этом дневнике: юмор(56), шитье(240), цветоводство(128), царская Россия(1), хобби(634), фотографии(679), Тайна Уэлльского замка(4), СССР(79), системно-векторная психология(81), самые интересные игры(1033), Сад - огород(185), рукоделие(4936), Рецепты(440), путешествия(250), психология отношений(100), психология отношений(110), проблемы личности(13), природа(195), праздничное рукоделие(121), питомник сибирских кошек Метелица-Ник(35), обои для рабочего стола(66), Новости Дня(4889), музыка(350), мои цветы(19), Мода(604), мистика, непознанное(33), Месоамерика(70), Литературная гостиная(1), куклы(30), котики и не только(37), Королевская семья Великобритании(77), Компьютерная грамотность(61), кинозал(75), искусство(1603), здоровье(377), головоломки(46), головоломки(46), вязание(1689), вышивка(1283), всякая_всячина(17175), видео(1439), братья наши меньшие(355), антиквариат(12), авто(589)

ПОЧЕМУ ВЫ НИКОГДА НЕ ЗАХОТЕЛИ БЫ СТАТЬ СРЕДНЕВЕКОВОЙ ПРИНЦЕССОЙ?

Дневник

Вторник, 28 Апреля 2020 г. 19:15 + в цитатник


Рубрики:  видео
всякая_всячина
история

Метки:  

Как появился походный рюкзак в СССР

Дневник

Понедельник, 27 Апреля 2020 г. 15:57 + в цитатник

Рюкзаки изначально создавались в военных целях – их предназначение заключалось в том, чтобы освободить обе руки марширующих солдат на случай внезапного нападения и облегчить транспортировку снаряжения в пеших переходах. Поэтому не так удивителен тот факт, что первые советские туристы и альпинисты использовали в своих походах именно военные заплечные мешки. С годами их конструкция изменялась, приспосабливаясь под мирные цели, породив целую серию легендарных рюкзаков для турпоходов. Их историю мы и расскажем в нашем сегодняшнем обзоре.

 

Как появился походный рюкзак в СССР

 

Колобок

Первые походные рюкзаки в СССР начали производить в промышленных масштабах в 30-х годах прошлого века, дав хоть какую-то альтернативу кустарным поделкам, изготавливаемым в ту пору. Округлые бесформенные мешки, прозванные в народе «колобками», претерпев незначительные изменения в конструкции, производятся и по сей день. Правда, пользуются ими все больше дачники, а не заядлые туристы, предпочитающие модели поудобнее и повместительнее.

Читать далее...
Рубрики:  всякая_всячина
история
СССР

Метки:  

Замки и крепости Венгрии: 14 самых интересных и впечатляющих мест

Дневник

Понедельник, 27 Апреля 2020 г. 15:33 + в цитатник

В Венгрии насчитывается более ста крепостей и замков. Не все они в одинаковом состоянии. Есть такие, что сохранились идеально, но есть и те, от которых осталась только куча камней. Тем не менее, любителям старины все равно интересно посещать даже остатки от древних замков, ведь они все равно имеют свою историю. В некоторых древних зданиях сегодня расположены музеи, где можно ознакомиться с историей края и владельцев замка. Мы выбрали самые красивые замки и крепости Венгрии, которые нужно увидеть в первую очередь.

Замки и крепости Венгрии: Замок Болдогкё

Болдогкё — один из самых впечатляющих замков Венгрии. Он находится на северо-востоке страны, недалеко от Мишкольца, и расположен на вершине единственного каменистого холма. Самая интересная часть замка находится на выступающей скале, к которой ведет деревянная дорожка. Отсюда открывается великолепный вид на окрестности.

 

Замок Болдогкё

Читать далее...
Рубрики:  всякая_всячина
история
путешествия

Метки:  

По залам музея Васильева Константина...

Дневник

Понедельник, 27 Апреля 2020 г. 15:12 + в цитатник

Музей – самое демократическое учреждение культуры: обязательную программу не навязывает, время посещения почти не ограничено, билет стоит недорого. Остаётся только выбрать, что посетить на этот раз – возможно с нашей темой. На протяжении веков непременным условием всякого путешествия считалось посещение местных достопримечательностей. Среди них музеям отводилась особая роль. Разве можно было вернуться из Москвы, не увидев галерею им. Третьякова? Или покинуть Казань и не заглянуть в Васильева Константина музей? Музеи собирают, хранят, изучают и показывают посетителям памятники искусства, естественной истории, материальной и духовной культуры. В них часто находятся коллекции редчайших документов и книг. Каждый музей по-своему неповторим. Каждый хранит и передаёт будущим поколениям запечатлённые мгновения прошлого. Наряду с музеями-гигантами, такими, как Эрмитаж или Метрополитен, существуют маленькие краеведческие, этнографические музеи или просто собрания курьёзных вещей, например Музей самоваров в Туле или Музей утюгов в Переславле-Залесском. Музеи бывают самых разных профилей: искусствоведческие, исторические, технические, естественно-научные, литературные… К таким, небольшим музеям, принадлежит и музей Васильева Константина.

 

Читать далее...
Рубрики:  всякая_всячина
история
искусство

Метки:  

Роскошный дрезденский фарфор

Дневник

Понедельник, 27 Апреля 2020 г. 15:10 + в цитатник

Свое название кружевной фарфор получил благодаря легкости и изяществу, а также сходству с настоящим плетеным кружевом.

 

4809770_f1 (600x700, 47Kb)

4809770_f2 (600x700, 58Kb)

Читать далее...
Рубрики:  история
искусство
антиквариат

Метки:  

ПЕСНИ ЖИЗНИ И ПОБЕДЫ. Соловьи (ст. и распев А. Фатьянова)

Дневник

Понедельник, 27 Апреля 2020 г. 15:08 + в цитатник

 

 

 

 

К 75-летию Великой Победы!

Литературно-музыкальная студия
Александра Васина-Макарова

ПЕСНИ ЖИЗНИ И ПОБЕДЫ
Пойте вместе с нами!

Соловьи (ст. и распев А. Фатьянова)

 

Читать далее...
Рубрики:  всякая_всячина
история

Метки:  

Краевая живопись

Дневник

Понедельник, 27 Апреля 2020 г. 15:03 + в цитатник

Некоторые старые книги имеют обычный вид, но в них спрятан некий секрет – картина или роспись по книжному обрезу края книги, но она невидима, когда книга закрыта. Так рисовали на протяжении всей истории, и во многих случаях скрытые произведения искусства не были обнаружены в течение десятилетий или даже столетий после их создания.

 

91348812_original

 

 

91350299_original

Читать далее...
Рубрики:  всякая_всячина
история
искусство

Метки:  

КАК ЖИЛИ НАШИ ПРЕДКИ ДО КИЕВСКОЙ РУСИ?/СБОРНИК

Дневник

Воскресенье, 26 Апреля 2020 г. 19:25 + в цитатник


Рубрики:  видео
всякая_всячина
история

Метки:  

Первая леди СССР - Нина Кухарчук. Замуж за Хрущева она вышла в 65 лет

Дневник

Воскресенье, 26 Апреля 2020 г. 18:40 + в цитатник

120 лет назад родилась супруга Никиты Хрущева, с которой в нашу страну пришло понятие первой леди. 

Совместные фотографии Нины Петровны с супругой президента США Эйзенхауэра, а потом и с Жаклин Кеннеди наделали много шума: и в Америке конца 1950-х — начала 1960-х, и несколько десятилетий спустя в России. Критики цеплялись за аляпистое платье а-ля халат, отсутствие макияжа, невнятную стрижку и полноту супруги Хрущева. Как будто ее вид мог повлиять на американо-советские отношения…

 

С Рокфеллером говорила на английском об экономике

А ведь между прочим повлиял. Хотя бы и косвенно. При всем своем «колхозном» прикиде простая женщина Нина Кухарчук неплохо разбиралась в экономике и смогла произвести впечатление на Рокфеллера, с которым говорила на приличном английском. Кроме того, она владела польским, украинским, французским. Знала, что такое протокол и светский этикет. Умилялась американским детям. И с удовольствием рассказывала о своих внуках. Открыто улыбалась. И при этом ничего из себя не строила.

Читать далее...
Рубрики:  всякая_всячина
история
СССР

Метки:  

Легендарные советские телевизоры

Дневник

Воскресенье, 26 Апреля 2020 г. 18:31 + в цитатник

10 мая 1932 в Ленинграде на заводе Коминтерн была произведена первая партия советских телевизоров 20 пробных экземпляров устройства с названием Б-2.

Это дало начало отечественному производству телевизионных приемников, которое имело периоды взлета и падений, успехов и неудач.

 

Телевизионная приставка Б-2
Телевизор Б-2 был выпущен еще до того, как в Советском Союзе началось регулярное телевещание. Он был разработан в 1931 году Антоном Брейтбартом, тестовая партия была выпущена в 1932, массовое производство началось в 1933 и длилось до 1936.


Б-2 обладал экраном 16 на 12 миллиметров с разверткой в 30 строчек и частотой 12,5 кадров в секунду. Это сейчас такие размеры и показатели кажутся смешными, а тогда устройство считалось невероятно современным с технологической точки зрения.

Читать далее...
Рубрики:  всякая_всячина
история
СССР

Метки:  

Наш мир век тому назад - 4

Дневник

Пятница, 24 Апреля 2020 г. 21:13 + в цитатник

окончание

 

Как выглядел мир 100 лет назад: 60 фото

Август 1920 года, Канада, Калгари. У входа в свой магазин одежды Burns & Sewell позирует канадский боксёр Томми Бернс (справа).

Читать далее...
Рубрики:  фотографии
всякая_всячина
история

Метки:  

Наш мир век тому назад - 3

Дневник

Пятница, 24 Апреля 2020 г. 21:04 + в цитатник

продолжение

 

Как выглядел мир 100 лет назад: 60 фото

19 июня, Англия, Лондон. Принц Альберт позирует фотографу на спортивной площадке у Стэмфорд Бридж.

Читать далее...
Рубрики:  фотографии
всякая_всячина
история

Метки:  

Наш мир век тому назад - 2

Дневник

Пятница, 24 Апреля 2020 г. 20:56 + в цитатник

продолжение

Как выглядел мир 100 лет назад: 60 фото

10 апреля, Англия, Лондон. Зрители собрались на стадионе «Стэмфорд Бридж», чтобы посмотреть футбольный матч между «Челси» и «Шеффилд».

Читать далее...
Рубрики:  фотографии
всякая_всячина
история

Метки:  

Наш мир век тому назад - 1

Дневник

Пятница, 24 Апреля 2020 г. 20:38 + в цитатник

Как выглядел мир 100 лет назад: 60 фото

22 января 1920 года, Польша, Варшава. Польские офицеры на площади Саски во время специальной церемонии.

 

Как выглядел мир 100 лет назад: 60 фото

13 февраля 1920 года, Англия, Кембриджский университет. Английские королевские принцы Альберт (слева, позже король Георг VI) и Генри (позже герцог Глостерский) со своими мотоциклами.

Читать далее...
Рубрики:  фотографии
история

Метки:  

Семь бестселлеров от легендарной Шанель

Дневник

Среда, 22 Апреля 2020 г. 20:38 + в цитатник

Габриэль Бонер Шанель – гениальный дизайнер, сумевшая сломать многие догматичные установки и навсегда изменить мир моды. Коко буквально перевернула существовавшие устои, задав тренды на долгие годы вперед. 

Ее колоссальный вклад в мировую моду поистине невозможно переоценить. Шанель подарила женщинам свободу, дав возможность самим выбирать свой стиль и одеваться не только красиво, но и комфортно. Мы предлагаем вспомнить изобретения Шанель, ставшие золотыми бестселлерами моды.

 

Читать далее...
Рубрики:  всякая_всячина
Мода
история

Метки:  

О пользе агентурной сети, или Какие технологии появились в СССР благодаря разведчикам

Дневник

Среда, 22 Апреля 2020 г. 20:24 + в цитатник

Еще в начале 1920-х годов молодое государство СССР остро нуждалось в обновлении технологий - особенно в условиях разворачивающейся индустриализации. Однако истощенная Первой мировой и Гражданской войнами держава попросту не могла обеспечить себя подобными разработками самостоятельно. И тут на помощь пришла развивающаяся агентурная сеть, среди направлений которых была научно-техническая разведка - она-то и стала решением проблемы в получении необходимой информации быстро и совершенно бесплатно.

 

 

С самого начала существования Советского Союза его разведывательные подразделения активно развивались и вполне успешно справлялись со своими заданиями. Одним из важнейших направлений ее деятельности была научно-техническая разведка (НТР), которая призвана добывать для СССР сведения о зарубежных разработках, а также поставлять информацию о необходимых советскому правительству проектах, чтобы «воспроизвести» эти технологии. Особенно остро эта необходимость возникла, когда Партия объявила о начале индустриализации.

Читать далее...
Рубрики:  всякая_всячина
история

Метки:  

Интересные фотографии со съемок популярных фильмов СССР

Дневник

Среда, 22 Апреля 2020 г. 20:19 + в цитатник

Эти фильмы уже давно стали классикой. Они популярны во всем мире, а люди с удовольствием и теплом в душе пересматривают их по сей день. Мы же предлагаем вам взглянуть на несколько интересных архивных кадров, сделанных на съемках популярных советских фильмов.

«Д’Артаньян и три мушкетера»

 

Читать далее...
Рубрики:  всякая_всячина
история
искусство
СССР
кинозал

Метки:  

Мой серебряный шар. Леонид Утесов

Дневник

Понедельник, 20 Апреля 2020 г. 00:26 + в цитатник


Рубрики:  видео
всякая_всячина
история
искусство

Метки:  

История появления пасхальных открыток в царской России

Дневник

Суббота, 18 Апреля 2020 г. 23:41 + в цитатник

Одни и те же праздники отмечаются с годами по-разному: появляются новые правила и традиции, а что-то уходит в прошлое. Сейчас все больше появляется пасхальных открыток и их снова принято дарить близким и родственникам на праздник Светлой Пасхи, хотя еще несколько десятилетий назад эта уютная традиция была забыла. Сейчас о ней снова вспомнили, а впервые пасхальные открытки российского производства появились в конце позапрошлого века в Царской России.

Мода на пасхальные открытки пришла из Европы, где дарить открытки с цыплятами и пасхальными зайцами было очень популярно. Именно поэтому самые первые образцы открыток Царской России были с такими же мотивами и копировались точь-в-точь — была изменена только поздравительная надпись.

 

История появления пасхальных открыток в Царской России, фото № 1

Читать далее...
Рубрики:  всякая_всячина
история

Метки:  

История: Москва в 1984

Дневник

Суббота, 18 Апреля 2020 г. 23:28 + в цитатник

В марте 1984 года голландец Аад Ван дер Дрифт (Aad van der Drift) сделал серию интересных атмосферных снимков столицы.
В отличие от большинства других западных туристов, не заснявших ничего кроме стандартных видов столицы, молодой голландец сумел запечатлеть множество примет времени, бытовых деталей, из которых складывается портрет того времени.

(Позволила себе в скобках сделать собственные дополнения)
Социалистические баннеры.

 

Читать далее...
Рубрики:  всякая_всячина
история
СССР

Метки:  

 Страницы: 30 ... 23 22 [21] 20 19 ..
.. 1