-Цитатник

ДАЛЬНЕЕ ПЛАВАНИЕ ПАРУСНО-МОТОРНОЙ ШХУНЫ *КОРАЛЛ* - (0)

О первом дальнем плавании парусно-моторных шхун ...

ВЯЗАНЫЕ КОФТОЧКИ 50-Х - (0)

Вязаные кофточки 50-х. Вязаные ретро кофточки из ириса. ...

Носки спицами Мышки. Жаккард без протяжек. Мастер Класс. - (0)

Носки спицами Мышки. Жаккард без протяжек. Мастер Класс. Рукоделия от Оксаны В этом видео покажу...

Снег идет, снег идет, снег идет, и всё в смятеньи... - (0)

Снег идет, снег идет, снег идет, и всё в смятеньи... ...Снег идет, снег идет, Снег идет, и всё в...

✨ СЕМЬ КЛАССИЧЕСКИХ МЕЛОДИЙ ДЛЯ УТРЕННЕГО ПРОБУЖДЕНИЯ - (0)

✨ Семь классических мелодий для утреннего пробуждения   Тёмным ноябрьским...

 -Рубрики

 -Фотоальбом

Посмотреть все фотографии серии Общая
Общая
00:15 21.02.2011
Фотографий: 26

 -Я - фотограф

Клуб по интересам – Хонда

 -

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
[Этот ролик находится на заблокированном домене]

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
В© пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Clara_C

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 59) For_the_diary town_of_art МДС про_искусство Особенные_Аватарки Мой_любимый_КРОЛИК Моя_косметика Live_Memory мир_красивых_поделок_и_изделий леди_САМО_СОВЕРШЕНСТВО Всем_Вкусно для_милых_девушек _П_И_А_Р_ НЯшные_штучки Ветеринарный_кабинет КУЛИНАРНАЯ_ПАЛИТРА BeautyMania Царство_Кулинарии Мир_леса Радуга_женственности ГАЛЕРЕЯ_СТИЛЕЙ ХоЧуНиМаГУ Обречены_на_Счастье рецепты_красоты_и_здоровья Усы_лапы_и_хвост ОСЕНЬ_и_ЗИМА Кошколюбам Картинки_для_днева Аниме_галерея Готические_фотки Обмен_симпами Being_a_woman Camelot_Club Creative_Community Decor_Rospis FashionGuide Астреа MY_HIT Собаководы_России JMusic Школа_кулинара Moleskine_ART olivia_palermo PHOTO_KONKURS_LI_RU Photoshopia Найди_ПЧ Postcrossing-Liru Product_Forever_Living простые_рецепты Системно-векторная_психология Это_Смешно -HochuVseZnat- Арт_Калейдоскоп Искусство_звука Вкусно_Быстро_Недорого Только_для_женщин Frondam Israel kayros
Читатель сообществ (Всего в списке: 23) axeeffect_ru little_anime_house _ПрОсТо_ДлЯ_ВаС_ Quotation_collection Art_Factory ГАЛЕРЕЯ_СТИЛЕЙ Art_Avenue Авто-Любитель Cine-Cinema Delirium_skill eau_de_source EurovisionMusic Fashion_TIME_JM MY_HIT PastimeArt Релакс_и_вдохновение ru_garfield Системно-векторная_психология Мир_клипарта О_Самом_Интересном Frondam kayros Рецепты_блюд

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 19.04.2008
Записей:
Комментариев:
Написано: 36325

Выбрана рубрика история.


Другие рубрики в этом дневнике: юмор(56), шитье(240), цветоводство(128), царская Россия(1), хобби(634), фотографии(679), Тайна Уэлльского замка(4), СССР(79), системно-векторная психология(81), самые интересные игры(1033), Сад - огород(185), рукоделие(4936), Рецепты(440), путешествия(250), психология отношений(100), психология отношений(110), проблемы личности(13), природа(195), праздничное рукоделие(121), питомник сибирских кошек Метелица-Ник(35), обои для рабочего стола(66), Новости Дня(4889), музыка(350), мои цветы(19), Мода(604), мистика, непознанное(33), Месоамерика(70), Литературная гостиная(1), куклы(30), котики и не только(37), Королевская семья Великобритании(77), Компьютерная грамотность(61), кинозал(75), искусство(1603), здоровье(377), головоломки(46), головоломки(46), вязание(1689), вышивка(1283), всякая_всячина(17175), видео(1439), братья наши меньшие(355), антиквариат(12), авто(589)

По залам Русского музея

Дневник

Суббота, 11 Апреля 2020 г. 20:11 + в цитатник

Русский музей в Санкт-Петербурге называют “энциклопедией отечественного искусства”. Здесь находятся лучшие собрания русских художников, скульптуры, обширные коллекции графики, декоративно-прикладного и народного искусства, памятники Древней Руси. Переходя из зала в зал и рассматривая живописные полотна, акварели, изваяния, гравюры, рисунки, можно увидеть полную панораму русской художественной культуры на протяжении тысячелетия.

Идея создания подобного музея в течение XIX века высказывалась в России не раз. Художественный критик Стасов Василий, сын архитектора Стасова Василия, писал: “У нас всё ещё до сих пор нет национального музея, а давно пора ему быть…” Наконец, в 1889 году вопрос об основании в столице публичного музея национального искусства был решён. 70 лет спустя после открытия Михайловского дворца, он пришёл в запустение, и его передали в казну. Именно тогда на 17-й выставке Товарищества передвижных художников император Александр Александрович купил картину Репина И. Е. “Николай Мирликинский избавляет от смерти трёх невинно осуждённых”. Здание дворца переоборудовали под музей. Но сам Александр Третий, рано умерший, не успел осуществить задуманное. Его сын Николай Второй 13 апреля 1895 года подписал указ об учреждении Русского музея императора Александра III. Музей разместился в Михайловском дворце, и открыл двери для посетителей в 1898 году. Его залы вместе с роскошной мебелью, фарфором, бронзой, золотыми и серебряными изделиями стали прекрасным обрамлением для коллекции русского искусства. Очень много предметов в музей поступило из императорского Эрмитажа.

 

Читать далее...
Рубрики:  всякая_всячина
история
искусство

Метки:  

Так выглядела стабильность или ценники из прошлого

Дневник

Пятница, 10 Апреля 2020 г. 16:26 + в цитатник

Такие ценники печатали прямо на фабрике-производителе сразу с ценой. И выставлялись на полку товары с уже готовым ценником, а не с тем, который возжелал выставить магазин. Кто помнит — окунитесь в ностальгию, кто не помнит — знайте, что было и такое…
Давно ли вы слышали о государственном снижении цен?

Читать далее...
Рубрики:  всякая_всячина
история
СССР

Метки:  

СССР 1930-х годов

Дневник

Пятница, 10 Апреля 2020 г. 16:24 + в цитатник

Подборка фотографий жизни советских людей в 30-е годы прошлого века, когда бушевали жизненные драмы, ломались судьбы, расставались родные и любимые, а в то же время люди гуляли по солнечной столице, пили фруктовые воды, ходили на парады физкультурников и в театр, и жизнь шла своим чередом…

Читать далее...
Рубрики:  фотографии
всякая_всячина
история
СССР

Метки:  

Конкурс красоты с участием Ирины Алфёровой «Мисс-Интеграл», 1968 год

Дневник

Пятница, 10 Апреля 2020 г. 16:19 + в цитатник

Мало кто знает, что в 60-е годы в Новосибирске несколько лет подряд проходил свой конкурс красоты и школьница Ирина Алферова на одном из них завоевала титул «Мисс-Пресса».
Десятикласница Ирина Алфёрова — участница советского конкурса красоты в 1968 году.
Речь идёт о конкурсе «Мисс-Интеграл», который проходил в новосибирском Академгородке в кафе-клубе «Под интегралом» в 1965-1968 годах. Именно в 1968 году новосибирская школьница Ирина Алфёрова, которой было тогда только 17 лет, была выбрана журналистами как «Мисс-Пресса» (победительницей «Мисс-Интеграл-68» стала Наталья Лещёва, ныне Фридлянд).

Читать далее...
Рубрики:  всякая_всячина
история
СССР

Метки:  

Мумия против пришельцев: мифы о Древнем Египте в кино. Максим Лебедев. Ученые против мифов 12-3

Дневник

Четверг, 09 Апреля 2020 г. 12:13 + в цитатник


Рубрики:  видео
всякая_всячина
история
кинозал

Метки:  

Судьбы женщин с художественных полотен

Дневник

Вторник, 07 Апреля 2020 г. 15:55 + в цитатник

Рассматривая известные на весь мир картины, многие люди задаются вопросом, кем был человек, которого изобразил художник. Особенно это касается знаменитых полотен с запечатленными на них восхитительными женщинами. Как сложилась судьба дамы, ставшей лицом известнейшего шедевра мирового искусства? 

 

К. П. Брюллов, «Портрет Ю.П. Самойловой с Джованиной Пачини и арапчонком» (фрагмент), 1832—1834 гг.

Читать далее...
Рубрики:  всякая_всячина
история
искусство

Метки:  

Пророчество Хопи. Рисунок на скале

Дневник

Вторник, 07 Апреля 2020 г. 15:24 + в цитатник

Летом 1958 года, проезжая пустыней югозападного США (вероятно в штате Аризона), пастор, по имени Давид Юнг, взял к себе в машину престарелого индейца племени Хопи.

Читать далее...
Рубрики:  всякая_всячина
история

Метки:  

НЛО на старинных фресках и картинах

Дневник

Вторник, 07 Апреля 2020 г. 15:22 + в цитатник

Некоторые исследователи продолжают искать в работах художников и творцов, которые жили много веков до нас, зашифрованные пророчества и послания потомкам. А есть и те, которые рассмотрели изображение НЛО на старинных фресках и картинах.

Читать далее...
Рубрики:  всякая_всячина
история
мистика, непознанное

Метки:  

✨ Его произведения русская публика слушала стоя?

Вторник, 07 Апреля 2020 г. 11:30 + в цитатник
Это цитата сообщения Dmitry_Shvarts [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

✨ Его произведения русская публика слушала стоя?

 

Почему композитор Николай Римский-Корсаков превратился в «опасного революционера», а его произведения русская публика стала слушать стоя?

Римский-Корсаков, потрет В. Серова, 1898

 

Утром 23 марта (6 апреля по н.с.) 1905 года великому князю Константину Константиновичу принесли свежие газеты. Среди обычных в эти дни заметок о забастовках и стычках с полицией его внимание привлекло короткое сообщение о том, что композитор Николай Андреевич Римский-Корсаков больше не считает себя почетным членом Петербургского отделения Императорского русского музыкального общества. Великий князь, бывший вице-председателем общества, нервно поморщился: «В общем-то, к этому все и шло». Знал бы он, что решение композитора вызовет целую лавину, поставит под вопрос его пребывание на почетной должности, а в Петербургской консерватории даже приведет к смене директора… Читать далее

Рубрики:  история

Метки:  

Даздраперма и Лунио: самые странные имена, которые давали детям в СССР

Дневник

Понедельник, 06 Апреля 2020 г. 16:11 + в цитатник

Всем известна фраза: «как ты лодку назовешь, так она и поплывет». Исключением не являются и имена людей. 

В эту теорию верят очень многие люди. То есть судьба человека напрямую зависит от выбранного для него имени.

 

Благодаря большевикам появилось много очень странных имен / Фото: m.sputnik-ossetia.ru

 

Благодаря большевикам появилось много очень странных имен 

Нередко будущие мамы и папы проводят месяцы до рождения малыша в поиске оптимального имени. Выбор у нас более чем велик. Есть имена истинно русские, которые остаются популярными в течение многих веков, например, Иван, Ярослав, Святослав, Владимир, Игорь, Юрий и прочие. Многие остались в прошлом и сегодня, если и встречаются, то крайне редко. Но есть и очень странные имена, как женские, так и мужские, на возникновение которых повлияла эпоха и события, происходящие в определенный промежуток времени. СССР – это яркий пример того, как жизненный устой может оказать влияние на человека, его мышление, поступки и даже выбор имени для младенца.

Читать далее...
Рубрики:  всякая_всячина
история
СССР

Метки:  

Мистические совпадения в истории

Дневник

Понедельник, 06 Апреля 2020 г. 16:06 + в цитатник

Порой совпадения так красноречивы, что нельзя не заметить или проигнорировать их. Мы говорим не о мелких сходствах в событиях мировой истории, которые притянуты за уши любителями теории великого сговора, нет.

Речь пойдет о мистических переплетениях судеб, неслучайных встречах, необъяснимых катастрофах и особенных знаках Вселенной.

Рок Жанны д’Арк.

Читать далее...
Рубрики:  всякая_всячина
история
мистика, непознанное

Метки:  

Художник Александр Серебряков (1907 – 1994). Пусть свечи плачут за людей

Суббота, 04 Апреля 2020 г. 01:01 + в цитатник
Это цитата сообщения дракоша52 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Художник Александр Серебряков (1907 – 1994). Пусть свечи плачут за людей

художник Александр Серебряков картины – 01

В столовой герцога и герцогини Виндзорских на бульваре Сюше, 24, Париж

Акварельные интерьеры русского художника Александра Борисовича Серебрякова, графика, живописца и театрального художника.

Художник Александр Борисович Серебряков родился в 1907 году в семье известного русского художника Зинаиды Серебряковой. Детство будущего художника-акварелиста прошло в семейном имении Нескучное и в Петербурге. В связи с чередой революций 1917 года Александр Борисович не получил образования в области живописи.

В 1925 году Зинаида Серебрякова с двумя старшими детьми выехала в зарубежную командировку. Так Александр Серебряков оказался в Париже.

Художник предпочитал работать в технике акварели, увлекался миниатюрностью письма. Его работы отличает преобладание графического над живописным. Но, совершенно замечательно передана атмосфера комнат. Дело не только в мебели и шпалерах. Это особый, неосязаемый и непередаваемый дух времени и эпохи.

Умер художник в 1994 году. Похоронен в Париже.

художник Александр Серебряков картины – 02

Интерьер замка Груссе, большая библиотека (Interiors Of La Chateau De Groussay, La Grande Bibliotheque)художник Александр Серебряков картины – 03

Отель Родокэнэчи, большая гостиная (Grand Salon, Hotel Rodocanachi)

Читать далее...
Рубрики:  история
искусство

Метки:  

Почему польский король Владислав IV отказался покорять Россию

Дневник

Пятница, 03 Апреля 2020 г. 00:02 + в цитатник

В многовековой истории российской монархии было более чем достаточно претендентов на трон, – в том числе и самоназванных царей, и непризнанных наследников. Мог в ней оставить след и «новый русский король» – Владислав Жигимонтович, которого пригласили на царствование после отстранения от власти Василия Шуйского. Однако польский королевич, сын Сигизмунда III, так и не стал реальным правителем России, оставаясь более четверти века лишь формально «великим князем Московским».

 

Читать далее...
Рубрики:  всякая_всячина
история

Метки:  

Жесточайший тиран или нежная «орхидея Китая»: Кем на самом деле была императрица Цыси

Дневник

Пятница, 03 Апреля 2020 г. 23:49 + в цитатник

В истории каждого народа есть свой особенно кровавый правитель, как Иван Грозный в России или Мария Тюдор в Англии. 

Для Китая таким кровавым монархом стала императрица Цыси, последняя великая правительница династии Цин.

Легенды о ней ходят до сих пор, превратившись в страшные сказки. Но справедливы ли они?

 

Читать далее...
Рубрики:  всякая_всячина
история

Метки:  

Цветные исторические фотографии из российского прошлого

Дневник

Четверг, 02 Апреля 2020 г. 12:16 + в цитатник

Ольга Ширнина, творящая под псевдонимом Color By Klimbim, использует "Фотошоп" с художественным взглядом и хирургической точностью, чтобы вдохнуть новую жизнь в чёрно-белые фотографии из российской истории.

Читать далее...
Рубрики:  фотографии
всякая_всячина
история

Метки:  

Каменные цветы Фаберже

Дневник

Четверг, 02 Апреля 2020 г. 12:11 + в цитатник

Самыми известными произведениями Карла Фаберже являются, конечно же, знаменитые пасхальные яйца. Однако знатоки ювелирного искусства считают подлинным шедевром его цветы.

«Родословная» изысканных цветов Фаберже имеет восточные корни. 

Ведущий мастер фирмы Франц Бирбаум оставил письменное свидетельство: «Впервые мы обратили внимание на эту отрасль китайского искусства, когда нам принесли в починку букет хризантем... 

Благодаря искусному подбору тонов и прозрачности некоторых камней, работа эта производила прекрасное впечатление».

Читать далее...
Рубрики:  всякая_всячина
история
искусство
антиквариат

Метки:  

Как на самом деле выглядели знаменитые исторические красавцы

Дневник

Среда, 01 Апреля 2020 г. 16:10 + в цитатник

Красота человека – одна из самых субъективных характеристик. Порой она больше зависит от личного обаяния и харизмы. Поэтому часто исторические личности, запомнившиеся современникам как знаменитые красавцы и сердцееды, на портретах выглядят весьма посредственно и разочаровывают потомков. 

В данном обзоре – пять мужчин, которые, каждый в свою эпоху, могли служить образцом привлекательности. Изображения, созданные при жизни знаменитых красавцев, помогут оценить их внешность с точки зрения XXI века.

 

Читать далее...
Рубрики:  всякая_всячина
история
искусство

Метки:  

Истории нескольких женщин

Дневник

Среда, 01 Апреля 2020 г. 16:05 + в цитатник

Если хотят найти компромат на мужчину-политика, то рассказывают, что он ходил к продажным женщинам. Если на женщину любой профессии, то говорят, что она была той, к кому ходили. 

Вот только, судя по историческим примерам, из бывших обитательниц публичных домов получаются общественные деятели куда лучше, чем из тех, кто покупает себе живого человека на час-другой.

 

Читать далее...
Рубрики:  всякая_всячина
история

Метки:  

Кто и откуда «понаехал» в Москву 150 лет назад: Миграция XIX века

Дневник

Среда, 01 Апреля 2020 г. 16:00 + в цитатник

«Если вы разговоритесь со случайным знакомым где-нибудь в трамвае или театре, то непременно узнаете, что он приехал сюда недавно... Коренных москвичей, родившихся здесь, оказывается меньше 10%. 

Все остальные - приехавшие из провинции» - это цитата из заметки, опубликованной в 1913 году в газете «Голос Москвы». Массовая миграция сюда началась еще в середине XIX века, и большинство сегодняшних коренных москвичей являются потомками тех переселенцев.

 

Читать далее...
Рубрики:  всякая_всячина
история

Метки:  

Невероятные шедевры из стекла

Дневник

Вторник, 31 Марта 2020 г. 16:31 + в цитатник

Боросиликатное стекло было изобретено на рубеже 20-го века, благодаря своим уникальным свойствам, оно идеально подходит для сложных проектов с большим количеством частей и деталей, где необходимы несколько нагревательных циклов. 

R. JASON HOWARD начал работать со стеклом в 1997 году, после двухлетней стажировки в керамической студии Гамильтон, продолжил обучение в студии Corning. 

В настоящее время его работы основаны на уникальной комбинации традиционных итальянских технологий и самостоятельно изобретенных процессов для создания больших, органических, красочных форм, которые раздвигают границы по созданию стеклянных изделий. Стиль выдувания, который использует художник, для создания своих работ называется Flameworking. Flameworking (также известный как Lampworking) стиль, где используется пламя факела и очень высокие температуры нагревания.

 

Читать далее...
Рубрики:  всякая_всячина
история
искусство
антиквариат

Метки:  

 Страницы: 30 ... 21 20 [19] 18 17 ..
.. 1