-Цитатник

ДАЛЬНЕЕ ПЛАВАНИЕ ПАРУСНО-МОТОРНОЙ ШХУНЫ *КОРАЛЛ* - (0)

О первом дальнем плавании парусно-моторных шхун ...

ВЯЗАНЫЕ КОФТОЧКИ 50-Х - (0)

Вязаные кофточки 50-х. Вязаные ретро кофточки из ириса. ...

Носки спицами Мышки. Жаккард без протяжек. Мастер Класс. - (0)

Носки спицами Мышки. Жаккард без протяжек. Мастер Класс. Рукоделия от Оксаны В этом видео покажу...

Снег идет, снег идет, снег идет, и всё в смятеньи... - (0)

Снег идет, снег идет, снег идет, и всё в смятеньи... ...Снег идет, снег идет, Снег идет, и всё в...

✨ СЕМЬ КЛАССИЧЕСКИХ МЕЛОДИЙ ДЛЯ УТРЕННЕГО ПРОБУЖДЕНИЯ - (0)

✨ Семь классических мелодий для утреннего пробуждения   Тёмным ноябрьским...

 -Рубрики

 -Фотоальбом

Посмотреть все фотографии серии Общая
Общая
00:15 21.02.2011
Фотографий: 26

 -Я - фотограф

Клуб по интересам – Хонда

 -

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
[Этот ролик находится на заблокированном домене]

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
В© пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Clara_C

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 59) For_the_diary town_of_art МДС про_искусство Особенные_Аватарки Мой_любимый_КРОЛИК Моя_косметика Live_Memory мир_красивых_поделок_и_изделий леди_САМО_СОВЕРШЕНСТВО Всем_Вкусно для_милых_девушек _П_И_А_Р_ НЯшные_штучки Ветеринарный_кабинет КУЛИНАРНАЯ_ПАЛИТРА BeautyMania Царство_Кулинарии Мир_леса Радуга_женственности ГАЛЕРЕЯ_СТИЛЕЙ ХоЧуНиМаГУ Обречены_на_Счастье рецепты_красоты_и_здоровья Усы_лапы_и_хвост ОСЕНЬ_и_ЗИМА Кошколюбам Картинки_для_днева Аниме_галерея Готические_фотки Обмен_симпами Being_a_woman Camelot_Club Creative_Community Decor_Rospis FashionGuide Астреа MY_HIT Собаководы_России JMusic Школа_кулинара Moleskine_ART olivia_palermo PHOTO_KONKURS_LI_RU Photoshopia Найди_ПЧ Postcrossing-Liru Product_Forever_Living простые_рецепты Системно-векторная_психология Это_Смешно -HochuVseZnat- Арт_Калейдоскоп Искусство_звука Вкусно_Быстро_Недорого Только_для_женщин Frondam Israel kayros
Читатель сообществ (Всего в списке: 23) axeeffect_ru little_anime_house _ПрОсТо_ДлЯ_ВаС_ Quotation_collection Art_Factory ГАЛЕРЕЯ_СТИЛЕЙ Art_Avenue Авто-Любитель Cine-Cinema Delirium_skill eau_de_source EurovisionMusic Fashion_TIME_JM MY_HIT PastimeArt Релакс_и_вдохновение ru_garfield Системно-векторная_психология Мир_клипарта О_Самом_Интересном Frondam kayros Рецепты_блюд

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 19.04.2008
Записей:
Комментариев:
Написано: 36325

Выбрана рубрика СССР.


Другие рубрики в этом дневнике: юмор(56), шитье(240), цветоводство(128), царская Россия(1), хобби(634), фотографии(679), Тайна Уэлльского замка(4), системно-векторная психология(81), самые интересные игры(1033), Сад - огород(185), рукоделие(4936), Рецепты(440), путешествия(250), психология отношений(100), психология отношений(110), проблемы личности(13), природа(195), праздничное рукоделие(121), питомник сибирских кошек Метелица-Ник(35), обои для рабочего стола(66), Новости Дня(4889), музыка(350), мои цветы(19), Мода(604), мистика, непознанное(33), Месоамерика(70), Литературная гостиная(1), куклы(30), котики и не только(37), Королевская семья Великобритании(77), Компьютерная грамотность(61), кинозал(75), история(588), искусство(1603), здоровье(377), головоломки(46), головоломки(46), вязание(1689), вышивка(1283), всякая_всячина(17175), видео(1439), братья наши меньшие(355), антиквариат(12), авто(589)

Пионерская зорька - фрагмент, начало 1960-х

Дневник

Воскресенье, 17 Мая 2020 г. 00:04 + в цитатник

Слушаем здесь !

Рубрики:  всякая_всячина
история
СССР

Метки:  

Почему Шолохов сомневался в Бондарчуке, и кем стал Ванюша из фильма "Судьба человека"

Дневник

Воскресенье, 17 Мая 2020 г. 21:48 + в цитатник

Драму Сергея Бондарчука по одноименному рассказу Михаила Шолохова сегодня называют одним из лучших советских фильмов о войне. А когда в конце 1950-х гг. режиссер-дебютант заявил о намерении снять этот фильм, эта идея вызвала сомнения и у руководства «Мосфильма», и у самого писателя.

 

Почему Шолохов не верил в то, что Бондарчук справится и с режиссурой, и с исполнением главной роли, и как сложилась судьба юного актера, сыгравшего беспризорника Ванюшу – далее в обзоре.

Читать далее...
Рубрики:  всякая_всячина
история
искусство
СССР
кинозал

Метки:  

Игры из СССР - Монополия

Дневник

Воскресенье, 10 Мая 2020 г. 21:20 + в цитатник

Если вы думаете, что в Советском Союзе не было своей версии настольной игры «Монополия», тогда вы очень сильно ошибаетесь. 

Автор поста пишет, что этот экземпляр он нашел много лет назад, когда убирался в старом бабушкином шкафу во время летних каникул. 

Хотите взглянуть на эту советскую игру

Читать далее...
Рубрики:  самые интересные игры
всякая_всячина
история
СССР

Метки:  

АЛЬФА, Я сделан...

Дневник

Пятница, 08 Мая 2020 г. 21:53 + в цитатник


Рубрики:  видео
музыка
СССР

Метки:  

Интересное о спорте в СССР

Дневник

Четверг, 07 Мая 2020 г. 16:59 + в цитатник

Спортивные игры – что может быть аполитичней? – сближают людей, помогают найти единомышленников, занять время и, наконец, сделать, как в песне «в здоровом теле – здоровый дух». Однако власть в Советском Союзе на это смотрела иначе: она считала, что даже вид спорта мог стать идеологическим противником, способным отрицательно повлиять на мораль гражданина страны.

 

Как бильярд объявили буржуазным пережитком

Маршал СССР Андрей Еременко в свободное время предпочитал бильярд
Бильярд попал под запрет сразу после смены социально-общественного строя в 1917 году: новые власти отнесли его к пережиткам прошлого, объявив «буржуйской забавой». Однако в 30-е годы, благодаря интересу к игре ряда членов высшего руководства СССР и непосредственно товарища Сталина, о бильярде вспомнили и заговорили вновь. Обретя утраченные позиции, настольная игра обрела широкую популярность среди населения – столы с шарами были установлены практически во всех санаториях, домах культуры и парках отдыха.

Читать далее...
Рубрики:  всякая_всячина
история
СССР

Метки:  

Барышни болгарской эстрады.

Дневник

Понедельник, 04 Мая 2020 г. 13:37 + в цитатник




Мы с вами уже рассмотрели девушек с сербской, польской и венгерской сцены. Смотрели на сцену Чехословакии и ГДР. Сегодня же попробуем вспомнить барышень из Болгарии. Как там говорили в прошлом тысячелетии? Курица не птица, Болгария не заграница? Насколько знаю, Болгарию же называли иногда шестнадцатой республикой СССР. Ну что ж. Судя по тому, что я успел послушать, такое мнение имеет право на жизнь.

Не удивляйтесь, что мужчина в правом углу с заглавного снимка вам знаком. Вы действительно его знаете. Это Валерий Леонтьев. Тут хочешь, не хочешь, а своих поп исполнителей будешь знать. Но нас интересует дама в левом углу. Так вот фото сделано на болгарском международном конкурсе «Золотой Орфей». Вообще этот конкурс сам по себе тоже любопытное явление. Естественно там выступали и представители ГДР и Польши, но куда занятнее, что на сцену выходили и американские подданные, и английские и японские. 

Читать далее...
Рубрики:  музыка
всякая_всячина
история
СССР

Метки:  

Маяк Майя - замечательный ученый Кнорозов

Дневник

Воскресенье, 03 Мая 2020 г. 19:13 + в цитатник

Этот человек в 28 лет расшифровал одну из тайн человечества…

на фото - 
Ю. Кнорозов с сиамской кошкой Асей (Аспидом) в 1971 году

Это событие стало научной и культурной сенсацией не только в Советском Союзе, но и во всем мире. Ни разу не бывавший в Мексике советский исследователь сделал то, чего не удалось ведущим мировым ученым, годами проводившим полевые исследования! Не выходя из кабинета, он дешифровал древнее письмо индейцев майя.

Как бы оправдываясь, Ю.В. Кнорозов впоследствии придумал оборонительную фразу: «Я — кабинетный ученый. Чтобы работать с текстами, нет необходимости лазать по пирамидам».

 


В то утро 29 марта 1955 года он шел на защиту кандидатской и не знал, чем все закончится, допуская даже обвинение в ревизионизме марксизма и арест. Дело в том, что Ф. Энгельс утверждал, будто в доколумбовой Америке государства отсутствовали. Согласно той же догме, фонетическое письмо могло существовать только при возникновении классовых государственных образований. Заявление же о наличии у идейцев-майя фонетического письма автоматически опровергало сразу два положения «основоположника».

Читать далее...
Рубрики:  всякая_всячина
Месоамерика
история
СССР

Метки:  

Как появился походный рюкзак в СССР

Дневник

Понедельник, 27 Апреля 2020 г. 15:57 + в цитатник

Рюкзаки изначально создавались в военных целях – их предназначение заключалось в том, чтобы освободить обе руки марширующих солдат на случай внезапного нападения и облегчить транспортировку снаряжения в пеших переходах. Поэтому не так удивителен тот факт, что первые советские туристы и альпинисты использовали в своих походах именно военные заплечные мешки. С годами их конструкция изменялась, приспосабливаясь под мирные цели, породив целую серию легендарных рюкзаков для турпоходов. Их историю мы и расскажем в нашем сегодняшнем обзоре.

 

Как появился походный рюкзак в СССР

 

Колобок

Первые походные рюкзаки в СССР начали производить в промышленных масштабах в 30-х годах прошлого века, дав хоть какую-то альтернативу кустарным поделкам, изготавливаемым в ту пору. Округлые бесформенные мешки, прозванные в народе «колобками», претерпев незначительные изменения в конструкции, производятся и по сей день. Правда, пользуются ими все больше дачники, а не заядлые туристы, предпочитающие модели поудобнее и повместительнее.

Читать далее...
Рубрики:  всякая_всячина
история
СССР

Метки:  

Бытовые хитрости советских хозяек

Дневник

Воскресенье, 26 Апреля 2020 г. 18:53 + в цитатник

В эпоху Советского Союза не было такого избытка товаров и технологий, как сейчас, поэтому людям приходилось приспосабливаться и как-то выкручиваться. Вместо покупки чего-то нового, предпочтение отдавалось починке старых вещей, либо их альтернативному применению в быту. 

Изобретательность людей не знала границ, поэтому многим лайфхакам стоит поучиться, а некоторым просто удивиться или поднять себе настроение.

 

Читать далее...
Рубрики:  всякая_всячина
СССР

Метки:  

Первая леди СССР - Нина Кухарчук. Замуж за Хрущева она вышла в 65 лет

Дневник

Воскресенье, 26 Апреля 2020 г. 18:40 + в цитатник

120 лет назад родилась супруга Никиты Хрущева, с которой в нашу страну пришло понятие первой леди. 

Совместные фотографии Нины Петровны с супругой президента США Эйзенхауэра, а потом и с Жаклин Кеннеди наделали много шума: и в Америке конца 1950-х — начала 1960-х, и несколько десятилетий спустя в России. Критики цеплялись за аляпистое платье а-ля халат, отсутствие макияжа, невнятную стрижку и полноту супруги Хрущева. Как будто ее вид мог повлиять на американо-советские отношения…

 

С Рокфеллером говорила на английском об экономике

А ведь между прочим повлиял. Хотя бы и косвенно. При всем своем «колхозном» прикиде простая женщина Нина Кухарчук неплохо разбиралась в экономике и смогла произвести впечатление на Рокфеллера, с которым говорила на приличном английском. Кроме того, она владела польским, украинским, французским. Знала, что такое протокол и светский этикет. Умилялась американским детям. И с удовольствием рассказывала о своих внуках. Открыто улыбалась. И при этом ничего из себя не строила.

Читать далее...
Рубрики:  всякая_всячина
история
СССР

Метки:  

Легендарные советские телевизоры

Дневник

Воскресенье, 26 Апреля 2020 г. 18:31 + в цитатник

10 мая 1932 в Ленинграде на заводе Коминтерн была произведена первая партия советских телевизоров 20 пробных экземпляров устройства с названием Б-2.

Это дало начало отечественному производству телевизионных приемников, которое имело периоды взлета и падений, успехов и неудач.

 

Телевизионная приставка Б-2
Телевизор Б-2 был выпущен еще до того, как в Советском Союзе началось регулярное телевещание. Он был разработан в 1931 году Антоном Брейтбартом, тестовая партия была выпущена в 1932, массовое производство началось в 1933 и длилось до 1936.


Б-2 обладал экраном 16 на 12 миллиметров с разверткой в 30 строчек и частотой 12,5 кадров в секунду. Это сейчас такие размеры и показатели кажутся смешными, а тогда устройство считалось невероятно современным с технологической точки зрения.

Читать далее...
Рубрики:  всякая_всячина
история
СССР

Метки:  

Интересные фотографии со съемок популярных фильмов СССР

Дневник

Среда, 22 Апреля 2020 г. 20:19 + в цитатник

Эти фильмы уже давно стали классикой. Они популярны во всем мире, а люди с удовольствием и теплом в душе пересматривают их по сей день. Мы же предлагаем вам взглянуть на несколько интересных архивных кадров, сделанных на съемках популярных советских фильмов.

«Д’Артаньян и три мушкетера»

 

Читать далее...
Рубрики:  всякая_всячина
история
искусство
СССР
кинозал

Метки:  

Капитализм в карикатурах времен СССР

Дневник

Среда, 22 Апреля 2020 г. 20:15 + в цитатник

И те, что рисовали в СССР, и иностранные

Во времена соперничества социализма и капитализма, художники — карикатуристы СССР тоже не оставались в стороне. С карандашом в руке они изобличали капитализм со страниц газет и журналов.
Цены при капитализме все растут и растут.

Читать далее...
Рубрики:  всякая_всячина
СССР

Метки:  

Телевидение СССР: Наш сад. Пионы в саду (1981)

Дневник

Понедельник, 20 Апреля 2020 г. 16:39 + в цитатник


Рубрики:  видео
всякая_всячина
СССР
Сад - огород

Метки:  

История: Москва в 1984

Дневник

Суббота, 18 Апреля 2020 г. 23:28 + в цитатник

В марте 1984 года голландец Аад Ван дер Дрифт (Aad van der Drift) сделал серию интересных атмосферных снимков столицы.
В отличие от большинства других западных туристов, не заснявших ничего кроме стандартных видов столицы, молодой голландец сумел запечатлеть множество примет времени, бытовых деталей, из которых складывается портрет того времени.

(Позволила себе в скобках сделать собственные дополнения)
Социалистические баннеры.

 

Читать далее...
Рубрики:  всякая_всячина
история
СССР

Метки:  

С Добрым утром! Июль, 1980 год. Воскресная радиопередача

Дневник

Суббота, 18 Апреля 2020 г. 17:58 + в цитатник


Рубрики:  видео
всякая_всячина
история
СССР

Метки:  

Как в СССР варили сосиски без воды

Дневник

Среда, 15 Апреля 2020 г. 15:43 + в цитатник

Как в СССР варили сосиски без воды: самые необычные кухонные приспособления из советского прошлого

Бытовая техника, приборы, всевозможные приспособления для повседневной жизни и утварь для кухни, что выпускались и использовались в Советском Союзе – это неисчерпаемая тема. Некоторые из изделий спокойно пережили времена и прекрасно продолжают служить сейчас, правда, в усовершенствованном, модифицированном формате.

Читать далее...
Рубрики:  всякая_всячина
Рецепты
история
СССР

Метки:  

Зарядка на каждое утро)))) Позитинейше!

Дневник

Понедельник, 13 Апреля 2020 г. 18:07 + в цитатник


Рубрики:  всякая_всячина
здоровье
СССР

Метки:  

Всесоюзное радио СССР — С добрым утром. Радиопередача 1968 года

Дневник

Понедельник, 13 Апреля 2020 г. 17:24 + в цитатник


Рубрики:  всякая_всячина
история
СССР

Метки:  

Так выглядела стабильность или ценники из прошлого

Дневник

Пятница, 10 Апреля 2020 г. 16:26 + в цитатник

Такие ценники печатали прямо на фабрике-производителе сразу с ценой. И выставлялись на полку товары с уже готовым ценником, а не с тем, который возжелал выставить магазин. Кто помнит — окунитесь в ностальгию, кто не помнит — знайте, что было и такое…
Давно ли вы слышали о государственном снижении цен?

Читать далее...
Рубрики:  всякая_всячина
история
СССР

Метки:  

 Страницы: 4 3 [2] 1