30 ноября 1016 года умер Эдмунд II (Эдмунд Железнобокий), король Англии из Уэссексской династии, правивший с 23 апреля по 30 ноября 1016 года. Прозвище было дано за его упорное противостояние датскому завоеванию под началом Кнуда Великого.
Эдмунд был вторым сыном короля Этельреда Неразумного и его первой жены Эльфгифу Йоркской. Он отличался храбростью и распорядительностью, и именно поэтому англичане провозгласили его в 1016 году королём.
В это время под властью Кнуда была уже большая часть Англии. Три битвы Эдмунд выиграл, в результате чего освободил Лондон. После его внезапной смерти (согласно распространённым версиям, был убит в уборной) 30 ноября 1016 года Англия перешла под власть данов.
Король Эдмунд Железнобокий был женат на Эдите и имел двух сыновей, Эдуарда Изгнанника и Эдмунда Этелинга.
29 ноября 1338 года родился Лайонел Антверп (Лионель Антверпенский), первый герцог Кларенс, второй выживший сын короля Англии Эдуарда III и Филиппы Геннегау. Его прозвище «Антверп» означает, собственно, «Антверпенский», «родившийся в Антверпене» (англ. Antwerp).
28 ноября 1706 года обвенчались Фридрих Вильгельм I и София Доротея Ганноверская.
Летом 1706 года Фридрих I сосватал своему сыну принцессу Софию Доротею Ганноверскую. Этот брак был хитрой политической аферой, поскольку уже выяснилось, что Георг Ганноверский, отец принцессы, может стать королём Англии. Принцесса София была хороша собой — высокая, статная, склонная к полноте, она понравилась принцу своей «основательностью», хотя нельзя сказать, что наследник прусского престола испытывал к своей невесте пылкие чувства. В июне 1706 году в Ганновере состоялось обручение.
28 ноября 1489 года родилась Маргарита Тюдор, королева Шотландии, супруга короля Якова IV.
Маргарита была старшей из дочерей английского короля Генриха VII и Елизаветы Йоркской. Её старший брат Артур умер в юношеском возрасте. Младший же, Генрих, стал одним из самых знаменитых монархов Англии. Как и её брат, Генрих VIII, Маргарита обладала волевым характером и отменным здоровьем. Однако их отношения не были столь уж тёплыми. С младшей сестрой Марией у неё не было совершенно ничего общего. В дальнейшем потомки этих трёх отпрысков Генриха VII и Елизаветы Йоркской будут чуть не целый век бороться за английский трон друг против друга.
28 ноября 1290 года умерла Элеонора Кастильская, английская королева, супруга короля Эдуарда I Плантагенета, графиня Понтье.
Дочь Фердинанда III — короля Кастилии и Леона, и Жанны де Даммартен — графини Понтье. Дата рождения установлена по описаниям церемонии годовщины похорон (1291) — было 49 свечей, означавших продолжительность жизни. Поскольку Фердинанд вернулся с войны в Андалузии в феврале 1241-го, то вероятно Элеонора родилась в конце этого года.
Фарфоровая фабрика Михаила Куринова открылась в 1858 году, в деревне Речицы Московской губернии, как небольшое предприятие по производству фарфора. Ее основатель Михаил Куринов был трудолюбивым и деятельным человеком, участвовал во многих технологических процессах, вникал в тонкости изготовления фарфоровой массы и составы красок для росписи. Поначалу, здесь был оборудован один цех для трех рабочих. Со временем производство расширилось, и, когда фабрикой владел сын Куринова, а в 1884 году его жена Евдокия Ивановна, на предприятии работало уже 100 человек. В 1900 году фабрика перешла в руки сына Евдокии Максиму, при котором производство пошло в гору, численность рабочих увеличилась до 185 человек.
27 ноября 1640 года родилась Барбара Вильерс, по мужу Палмер, самая влиятельная из многочисленных фавориток английского короля Карла II. По отцу — внучатая племянница Джорджа Вильерса, герцога Бекингема. В 1670 году пожалована титулом графини Саутгемптонской и герцогини Кливлендской. Её с королём дети носили фамилию «Фицрой» («сын короля»), от одного из них происходят герцоги Графтоны.
«Молитвенные орехи» (prayer nuts) — это небольшие деревянные шарики, внутри и снаружи расписанные резьбой на религиозные темы.
На каждый шарик потрачено колоссальное количество времени и энергии людей.
Шарики считались как и символом статуса в северной Европы, так и символом веры, правда в меньшей степени.
23 ноября 1589 года обвенчались Яков VI Шотландский (Яков I Английский) и Анна Датская.
Анна была дочерью Фредерика II, короля Дании и Норвегии из Ольденбургской династии. В 1589 году между Данией и Шотландией был заключен договор о браке принцессы Анны и молодого шотландского короля Якова VI. Свадьба по доверенности состоялась в Копенгагене, и невеста отплыла в Шотландию. Однако из-за штормов в Северном море корабль был вынужден вернуться в Норвегию. Нетерпеливый жених снарядил шотландский флот и прибыл к Анне в Осло, где 23 ноября состоялась свадьба. Молодожены оставались во владениях датского короля до весны следующего года. 17 мая 1590 года в Холирудском аббатстве Анна была коронована королевой Шотландии. Брак Якова VI с представительницей датского королевского дома, одной из лидирующих протестантских династии Европы, значительно укрепил позиции короля в пресвитерианской Шотландии.
В 1941 году в обстановке стремительного продвижения немецко-фашистских войск по территории Советского Союза, в Москве прошёл парад, ставший уникальным по своей стратегической значимости и потребовавший значительных мер по обеспечению безопасности города.
Части ПВО были переведены в состояние повышенной боевой готовности, а авиация наносила упреждающие удары по аэродромам противника, которые находились в 70 км от города.
Решение о проведении парада было принято не сразу — уж очень сложная обстановка была под Москвой. 28 октября состоялось совещание. Сталин поднял вопрос о возможности проведения военного парада, но никто не смог ничего ответить: какой парад, когда уже минируются мосты через канал Москва — Волга, минируются заводы? Только после третьего повторения вопроса все откликнулись: «Да, конечно, это поднимет дух войск и тыла!»
Их называют по разному — Семь спящих отроков, Семь отроков Эфесских или Семь святых отроков, но одинаково почитают и в христианстве и в исламе.
Эти юноши жили в городе Эфесе в 3 веке нашей эры, во времена жестоких гонений на христиан и сами являлись скрытыми христианами. Все они были знатного происхождения, а один и вовсе являлся сыном градоначальника Эфеса.
Когда в город прибыл римский император Деций Траян, он приказал всем жителям приносить жертвы языческим богам перед очередной намечавшейся войной. Однако семеро друзей демонстративно отказались это сделать.
Понедельник, 07 Октября 2019 г. 23:12
+ в цитатник
Раньше наши бабушки, дедушки и родители, точно так же как и мы сейчас, не упускали возможности сфотографироваться со знаменитостями. И фотографии с ними они хранили как семейные реликвии, передавая их из поколения в поколение. Пользователи интернета решили поделиться с миром этими ценными и уникальными кадрами. Так, на них запечатлены молодой плотник Харрисон Форд, совсем юный Бруно Марс, а также Брюс Уиллис со своими братьями и сестрой.
1. «Моя бабушка часто рассказывала об этом ребенке, который выступал на Гавайях в 1990 году, где она тогда отдыхала. Оказывается, этот мальчик — Бруно Марс»
Воскресенье, 06 Октября 2019 г. 20:45
+ в цитатник
Журнал «Forbes» публикует свои знаменитые «списки богатейших» с 1918 года – но интересно было бы взглянуть на такой список за 1818 или даже 1618 год.
Можно не сомневаться: русские занимали бы в нём видное место. Покорение Сибири, победа в Северной войне, бефстроганов, чай с мёдом и Третьяковская галерея – за счет русских олигархов далёкого прошлого.
Дева Мария, мать Иисуса, является одним из ключевых символов христианства и женщиной, чей культ изменил мир. Однако до сих пор она является одной из самых загадочных и непонятых библейских личностей. По мнению некоторых исследователей, знаменитая история женщины, которая никогда не имела сексуального контакта с мужчиной, но всё же родила ребёнка, была вызвана ошибкой в переводе древнего текста.
Питер Пауль Рубенс: Непорочное зачатие, 1628 год.
Дева Мария хорошо известна из Библии, но к сожалению, есть не слишком много археологических свидетельств о её жизни. На протяжении веков история этой женщины, чьё настоящее имя было Мириам, изменила мир. Её самым большим достижением, приведшим её к славе, было рождение мальчика по имени Иисус Навин, который стал известен как Иисус. Как Святая Мать в христианстве, она была описана как символ чистоты и смирения. Читать далее
Итак, пожалуй, продолжим. В прошлый раз мы остановились на площадке башни и выглянули в одно из исторических окон... Теперь отправимся к другим окошкам башенок - там тоже красивые виды...